top of page

PROGRAMMATIONS
PASSÉES

Jazz sur la Plage existe

depuis 1991 !

Que d'artistes !

Que de Jazz joué ! 

Bon, on n'a malheureusement pas encore trouvé la programmation de 1991 à 1995. 

Mais, ci-dessous, le trésor des programmations de Jazz sur la Plage depuis 1996. De quoi vous mettre de belles archives sous la dent ! 

JSP23_Visuel_Insta_1_edited.jpg
  • mIND SPUN 

  • aRTHUR DONNOT 

  • GAUTHIER TOUX TRIO

  • Airelle besson 

  • メイBE + Giny Pinson

  • lehmanns brothers 

  • burgundy swing 

  • prisme 

  • elliavir

  • tom's brunt extended acoustics 

  • alexandre millet & emile parisien

  • MIMOJI

  • the blakats 

  • CHUT OSCAR !

  • lEMANIC JAZZ WORKSHOP 

  • PARIS TAIKO ENSEMBLE 

  • MACADAM JAZZ BAND 

2023

2022

  • Wabjie

  • Cedric Schaerer Trio

  • Marie Kruttli Trio

  • Paul Lay Deep Rivers

  • Leon Phal Quintet

  • Nicolas Ziliotto Trio and String

  • Moncef Genoud

  • Guillaume Perret - Simplify

  • Low and the Softmagnetics

  • Hildegarde Wanzlawe

  • JOEL

  • Vagalumes

  • Dj F et Isi Soirée Dansefloor jazz

  • Swing Eléphant, spectacle musical pour enfants

  • The Lemanic Jazz Workshop

  • Patchouli FM

  • Henry III

  • Quadratic

  • Fabien Sevilla

2021

  • Noé's Playground

  • For a Word

  • Kuma

  • Fanfare du Loup Orchestra

  • Léo Tardin

  • Fabrice Tarel quartet

  • Louis Matute

  • Tricochet…

  • Contes du Vertige

  • Lemanic Workschop

  • Les Lunes

  • Karuna

2020

  • Thomas Florin

  • Evaristo Perez

  • Oestetik

  • Lemanic Workshop

  • Jeremy Tordjman trio

  • Julie Campiche quartet

Covid style...

  • Louise and the Po'Boys

  • Tribute to the Meters

  • The Extracap

  • Swingularity

  • Eric legnini et Krystle Warren

  • Seed

2019

  • Moncef Genoudproject + Ernie Odoom

  • Lady Bazaar et Guest

  • Sirop d'la Rue

  • Fantastik Bond

  • Parallels

  • Dj Mr Riddler

  • Amaury Faye trio

  • Awek

  • Papanosh et A.Minvielle

  • DFX

  • Gypsy Sound System Orkestra

  • Maël Godinat carte blanchE

  • Schntzl

  • Odil et Leila Martial

  • Lemanic workshop

  • Dj Mitch

2018

  • Florian Favre trio

  • Jerry Léonide solo

  • Zivelli Orchestra

  • Džambo Aguševi Orkestar

  • Backbeat danses swing

  • Jade et Antonello Messina

  • Organic Flowers  Soul Connection

  • L'ORAGE

  • Guil Wire

  • The Big Tusk

  • Frutti di Mare

  • Lost in Swing

  • Lemanic Jazz Worksop

  • Dj Mitch

  • backbeat danses swing

  • Džambo Aguševi Orkestar

  • Gauthier Toux sextet

  • Panam Panic feat. Rootwords

  • twoflow 

2017

  • The Extracap

  • The Blakats ft. Ernie Odoom

  • PAK

  • African Jazz quartet

  • Frank Woeste quartet

  • Paco Séry Group

  • Trio Rebeteke

  • Les Mambas du Bayou

  • That Pork

  • Barber Mouse et Isabel Sörling

  • Galissa Liebeskind quartet

  • Swing High sextet

2016

  • Rémi Panossian trio et Nicole Johänngten

  • Hubert Dupont

  • Grand Pianoramax

  • Mohamed Abozekry et Heejaz Extended

  • Melismetiq

  • Summer Rebellion

  • Kumpania Algazarra

  • Sunday Jazz Group

  • Rivera Jazz Connection

  • Country Cooking

  • Bella Terra

2015

  • Albertine

  • Les Jazztronomes

  • Elina Duni

  • Erik Truffaz quartet

  • Gabriel Zufferey and Friends

  • OY

  • Rusconi feat. Achille Succi

  • Gypson Five

  • Ziveli Orchestar

2014

  • Tri-Bal Réunion

  • Traction à Vent

  • Bopster et Yael Miller

  • Les Manchots

  • Holunderblüten

  • Wared quartet

  • Gadjenko

  • Leo Tardin

  • Geneva Sublime Ska Orchestra

2013

  • Le V.S.O.P

  • Swind de Fou

  • Vincent Ruiz Four

  • Ochumare

  • Bechet Memories

  • Les Désaccordés

  • Matthieu Llodra Trio

  • Le Bocal

  • L'Ironie du Son

  • Melismetiq

  • Saramabalouf

2012

  • The Tee-Nah-Nah Stompers

  • Yankadiy

  • Soraya Berent quartet

  • Les Fesses du Soliste

  • Azzango

  • Inspecteur Gadjo

  • Colin Vallon

  • Professor Wouassa

2011

  • Le Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz

  • Swing de Fou

  • Orioxy

  • Les Désaccordés

  • Red Planet

  • gadjo Loco quintet

  • Pat's Delight

  • Hope Projects

JSLP_logo_sansrond.png

2010

  • Jacky Golay quartet

  • Potin de Fanfare

  • Della-Maestra sextet

  • Marc André Léger trio

JSLP_logo_sansrond.png

2009

  • Les Legroup

  • Raphaël Pedroli

  • Raphaël Fays

  • Peta Gammie

  • Pascal Alba

  • Marc Perrenoud trio

IMG_5594_edited.jpg

2008

  • Bemcha

  • Mama and the Kids

  • NK

  • PPA +

  • Quatuor Clic Clac Cloc

IMG_5593_edited.jpg

2007

  • Croon On

  • Les Doigts de l'Homme

  • Fanfare du Château

  • Swing Gones

IMG_5588_edited.jpg

2006

  • ?

JSLP_logo_sansrond.png

2005

  • Tribute to Lester Young

  • Only Blue Stompers

  • Lulu White's New Orleans Jazz

JSLP_logo_sansrond.png

2004

  • Sunset Jazz Band

  • Hot Swingers

  • Swiss Yerba Buena Creole Rice

JSLP_logo_sansrond.png

2003

  • Jacky Golay sextet

  • Les Feetwarmers

  • Only Blue Strompers

JSLP_logo_sansrond.png

2002

  • ?

JSLP_logo_sansrond.png

2001

JSLP_logo_sansrond.png

2000

  • Big Band de Blaise Dewaele

  • Antonio Gala quartet

  • South Side Jazz Serenaders

  • Jacky Golay quintet

  • John Intrador quartet

  • The 30's Buddies

JSLP_logo_sansrond.png

1999

  • Jacky Golay quintet

  • Gabriel Zifferey trio

  • Serge Wintch et jean Ischer quintet

  • Old New Orleans Monkeys

JSLP_logo_sansrond.png

1998

JSLP_logo_sansrond.png

1997

  • ?

  • Atelier Daniel Verdesca

  • Mainstream Quintet de Michel Pillet

  • Raymond Court et Sylvano Bazan trio

  • Handle with Care

JSLP_logo_sansrond.png

1996

bottom of page